.Freie.Waldorfschule.
.Weimar
   

Pädagog*innen und Mitarbeiter*innen unserer Schule Waldorflehrer*in werden
(Stand: 1. Januar 2020)

Astronomie Herr Schröter    
Biologie Frau Harder   
Frau Sandberg (Schulleitung, Vorstand)    
Chemie Frau Sandberg    
Deutsch Frau Brandt (Personaldelegation)
Frau Rottmair    
Englisch Frau Heuer    
Frau Linz    
Frau Morrice-Ortmann    
Eurythmie Frau Baykova    
Frau Gündert    
Förderunterricht Frau Becker (Förderkreis, Gremienkonferenz)    
Gartenbau Herr Wäschle    
Geografie Frau Greiner (Personaldelegation)
Herr Jäger-Mang (Vorstand)    
Frau Sandberg    
Herr Wäschle    
Geschichte Herr Pfeifer    
Frau Rottmair    
Handarbeit Frau Becker    
Frau Hacke    
Handwerken (Holz) Herr Zinke (Baukreis)    
Handwerken (Metall) Herr Avianus (Vorstand, Gremienkonferenz)    
Heileurythmie Frau Mier    
Hort Herr Buchmann    
Frau Reimann    
Frau Suck    
Frau Weber    
Medienkunde/Informatik Herr Ernst    
Klassenlehrer Eingangsklasse Herr Dinda    
Klassenlehrerin 1. Klasse Frau Puschkarewa
Klassenlehrerin 2. Klasse Frau Brehm
Klassenlehrerin 3. Klasse Frau Mang
Klassenlehrerin 4. Klasse Frau Linz
Klassenlehrer 5. Klasse Herr Kraus (Personaldelegation, Stundenplangruppe, Gremienkonferenz)
Klassenlehrerin 6. Klasse Frau Haubold
Klassenlehrer 7. Klasse Herr Bergmann (Personaldelegation, Gremienkonferenz)
Klassenlehrerin 8. Klasse Frau Weißmann (Förderkreis, Gremienkonferenz)
Kunst Frau Ovaskainen-von Bremen (Gehaltskreis)    
Mathematik Herr Ernst    
Herr Gerth (Vertretungsplanung)    
Herr Schröter    
Musik Herr Bergmann    
Herr Siebenlist (Schulleitung, Gremienkonferenz)
Frau Weißmann    
Physik Herr Ernst    
Herr Gerth    
Herr Schröter    
Religionskunde (9.-11. Kl.) N.N.   
Religionsunterricht (Christengemeinschaft) Frau Pfarrerin Fischer    
Religionsunterricht (evangelisch) Frau Kissmann    
Religionsunterricht (evangelisch) Herr Pfarrer Victor    
Russisch Frau Greiner    
Frau Harder    
Frau Heuer    
Schulsozialarbeit Frau Becker    
Sozialkunde Herr Avianus    
Herr Pfeifer    
Sport / Turnen Herr Jäger-Mang    
Frau Schmidt (Gehaltskreis, Baukreis)    

Verwaltungsmitarbeiter*innen und technische Mitarbeiter*innen
Vorstandsmitglieder aus der Elternschaft Frau Jost, Herr Süße    
Geschäftsführung Herr Schmidt
Schulbüro Frau Blumrich    
Buchhaltung Frau Meinl    
Beitragswesen Herr Böse    
Hausmeisterei Herr Forwerk, Herr Santana    
Küche Frau Zapfe    
Frau Ehnold    

 
. Unsere Schule
. Anmeldung
. Abschlüsse
. Trägerverein
. Selbstverwaltung
. Pädagog*innen und
. Mitarbeiter*innen
. Geschichte
. Einblicke
. Bibliothek
. Klimaschutz
. Spenden
. Archiv
. Veranstaltungen und
. Termine
. Praktika und
. Stellenangebote
. Aktuelles zur
. Waldorfpädagogik